Виртуальные экскурсии

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ

                  О чем мечтают дети, 
                                                                             На всей, на всей планете?
                                                                             Мечтают путешествовать, 
И новый мир познать,
                                                                            Простых вещей основу и таинства узнать!

Я всегда замечала, что экскурсии вызывают большой интерес у детей. Любая из них - это вход в новый прекрасный и по-своему таинственный мир. 2 года назад, в поиске новых подходов к развитию творческого мышления детей, связанных с информатизацией образования, мое внимание привлек один из вариантов проектной деятельности - это виртуальные экскурсии.
Термин "виртуальный" происходит от англ. слова virtual - похожий, неотличимый. Первые виртуальные музеи стали появляться в Интернете в 1991 году. Многие музеи создали несколько виртуальных экспозиций и объединили в виртуальные экскурсии. В данный момент их великое множество, и их роль велика, т.к. ребенок является активным участником событий экскурсии, а самое главное все они позволяют моделировать сам творческий процесс и создают особую атмосферу, в которой появляются возможности для развития творческой стороны интеллекта. С развитием компьютерных технологий и глобальных сетей у нас появилась возможность проведения виртуальных экскурсий в ДОУ.
Виртуальная экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями. У них нет границ, и им не мешают погодные условия, не покидая детского сада посетить большое количество музеев мира, погулять по Красной площади, заглянуть в музей паровозов, на шоколадную фабрику, побывать на международной космической станции и в сказочных владениях Деда Мороза. Обновленная подборка виртуальных экскурсий представлена на странице личного сайта, и ребята могут совершать полюбившиеся путешествия снова и снова.



Виртуальная экскурсия в Ялтинский зоопарк "Сказка"



Виртуальная экскурсия по Московскому Кремлю




Виртуальная экскурсия по музею-усадьбе А.С. Пушкина «Михайловское»



Слово экскурсия (excursio) латинского происхождения и в переводе на русский язык означает посещение, какого – либо места или объекта с целью его изучения.

В этом смысле под экскурсией понимается такая форма организации обучения, при которой знания воспринимаются и усваиваются путем выхода к месту расположения изучаемых объектов (природы, музеи, выставки, памятники архитектуры и т.д.) и непосредственное ознакомление с ними.

Экскурсии являются эффективной формой организации учебной работы и в этом отношении имеют ряд существенных дидактических функций:
  • С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности обучения;
  • Экскурсии помогают повышать научность обучения;
  • Экскурсии играют важную роль в повышении квалификации педагогов.



Как и при разработке любого проекта в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит определенный алгоритм действий, позволяющий педагогам добиться успешного результата. 
Перечислю наиболее важные «шаги» при создании виртуальной экскурсии - это
  • определение цели и задач экскурсии;
  • выбор темы;
  • отбор литературы и составление библиографии;
  • определение источников экскурсионного материала;
  • отбор и изучение экскурсионных объектов;
  • сканирование фотографий или других иллюстраций необходимых для представления проекта,
  • составление маршрута экскурсии на основе видеоряда;
  • подготовка текста экскурсии;
  • определение техники ведения виртуальной экскурсии;
  • показ экскурсии















1 комментарий :