Здоровые дети - в здоровой семье

Основы здорового образа жизни

·         НОВЫЙ ДЕНЬ НАЧИНАЙТЕ С УЛЫБКИ И УТРЕННЕЙ РАЗМИНКИ;
·         СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ ДНЯ;
·         ПОМНИТЕ: ЛУЧШИЙ ДРУГ КНИГА, ЧЕМ БЕСЦЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР ТЕЛЕВИЗОРА;
·         ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ОН - ВАШ;
·         УВАЖАЙТЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, ОНИ – ПОПУТЧИКИ НА ВАШЕМ ПУТИ;
·         ОБНИМАТЬ РЕБЕНКА СЛЕДУЕТ  НЕ МЕНЕЕ 4 РАЗ В ДЕНЬ, А ЛУЧШЕ 8 РАЗ;
·         ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ – ОСНОВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЫЖИВАНИЯ;
·         НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ДЕТЕЙ, БЫВАЮТ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ;
·         ЛУЧШИЙ ПРИМЕР ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ – ЛУЧШЕ ВСЯКОЙ МОРАЛИ;
·         ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЗАКАЛИВАНИЯ – СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДУ;
·         ПОМНИТЕ: ПРОСТАЯ ПИЩА ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ЧЕМ ИСКУСНЫЕ ЯСТВА;
·         ЛУЧШИЙ ВИД ОТДЫХА – ПРОГУЛКА С СЕМЬЕЙ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ, ЛУЧШЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ     РЕБЕНКА – СОВМЕСТНАЯ ИГРА С РОДИТЕЛЯМИ.


ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ
Физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма. Согласно исследованиям, люди, занимающееся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Тем не менее, не стоит слишком усердствовать. Всего 30-60 минут спорта в день позволят вас стать здоровее, в то время как более серьезные нагрузки сделают вас слабее. Обязательно включайте в программу отжимания – они способствуют лучшей работе легких и сердца. Обязательно делайте упражнения на пресс – это улучшает работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Ежедневная утренняя зарядка – обязательный минимум физической нагрузки в день. Необходимо сделать ее такой же привычкой, как умывание по утрам.


ЗАКАЛЯЙТЕСЬ

Вашим помощником в ведении здорового образа жизни может стать закаливание организма. К нему лучше приступить с детского возраста. Самый простой способ закаливания - воздушные ванны. Огромное значение в процессе закаливания играют и водные процедуры - укрепляя нервную систему, благоприятно влияя на сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление и обмен веществ. Прежде всего рекомендуется в течение нескольких дней растирать тело сухим полотенцем, а позже переходить к влажным обтираниям. Начинать обтирание нужно теплой водой (35 - 36 С), поэтапно переходя к прохладной воде, а потом и к обливанию. Летом водные процедуры лучше принимать на свежем воздухе после зарядки.



ВЕСЕЛИТЕСЬ
Согласно исследованиям, люди, имеющие положительный эмоциональный стиль - счастливы, невозмутимы и полны энтузиазма, а также менее подвержены простуде. Веселье и здоровый образ жизни неотделимы друг от друга.


НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ
Длительный стресс наносит мощнейший удар по иммунитету. Повышая уровень негативных гормонов, он подавляет выделение гормонов, помогающих сохранить здоровье. Научившись бороться со стрессом, вы остановите поток лишних гормонов, которые как раз и делают вас толстыми, раздражительными и забывчивыми.

УХОДИТЕ ОТ ДЕПРЕССИЙ
Апатия и равнодушие - один из главных врагов крепкого иммунитета. У женщин, страдающих депрессиями, наступают изменения в работе иммунной системы, они сильнее подвержены вирусным заболеваниям, чем те кто радуется жизни.

МИНИМУМ АЛКОГОЛЯ
Согласно многочисленным исследованиям, алкоголь приостанавливает работу лейкоцитов, определяющих и уничтожающих инфекционные клетки и сами вирусы. Помните, что алкоголь и здоровый образ жизни несовместимы.

СПИТЕ

Крепкий сон - один из лучших способов оставаться здоровым. Люди, которые спят по 7-8 часов, однозначно поступают правильно. А вот более 8 часов спать не рекомендуется.

МОЙТЕ РУКИ
Когда вы моете руки, делайте это дважды. Когда ученые занимались изучением данной проблемы у добровольцев, то обнаружили, что однократное мытье рук не имеет практически никого эффекта, даже если люди использовали антибактериальное мыло. Поэтому мойте руки дважды подряд, если хотите отогнать простуду.

ПОСЕЩАЙТЕ САУНУ
Раз в неделю побывайте в сауне. Горячий воздух, вдыхаемый человеком, уничтожает вирус простуды.

ДАРЫ ПРИРОДЫ

Природными средствами, укрепляющими иммунитет, являются: эхинацея,женьшень и лимонник. Принимать травяные отвары стоит как с лечебной целью, так и для профилактики.

ПРОБИОТИКИ
Полезно употреблять продукты, повышающие количество полезных бактерий в организме.Они называются пробиотическими. В их список входят репчатый лук, лук-порей, чеснок и бананы.


Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого.  
Василий Александрович Сухомлинский



ХОТИТЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ - ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Ваш новый девиз: нет лежанию на диване, больше физических упражнений и свежего воздуха. Стресс - основной враг иммунитета, гоните от себя всякие переживания и меньше нервничайте. Постарайтесь получать как можно больше положительных эмоций и позаботьтесь о правильном питании.




(Кто из родителей не мечтает, чтобы его малыш с самых ранних лет рос крепким и здоровым. А что как нельзя лучше способствует укреплению здоровья ребёнка? Конечно же, это детская утренняя зарядка!)






Закаливание -это образ жизни: Ваш и Вашего ребенка! Если Вы хотите, чтобы ваш маленький человечек был сильным и здоровым, полным энергии и чтобы ему легко все удавалось - ведите здоровый образ жизни и закаляйтесь! И приобщайте к спорту вашего малыша! Закалять ребенка следует с первых дней жизни, и это далеко не разовая процедура. Но результат не заставит себя ждать - ваша семья станет куда энергичней и здоровее, чем раньше, а простуда будет обходить вас и ваших детей стороной! Откройте для себя Закаливание вместе с нами!



( С самого раннего детства необходимо формировать у ребят привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки (как полезные, так и вредные, например чтение лежа), их отношение к физической культуре. Личный пример родителей -большая сила в воспитании детей. )












Уважаемые родители!
Какой вид спорта подходит ребёнку?



Самый простой и эффективный способ улучшить или сохранить зрение – ежедневная зарядка для глаз для детей.



Болезни позвоночника - одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими факторами этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся ещё в детском возрасте. Совершенно очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение.







Комментариев нет :

Отправить комментарий